Главная » Фотоальбом » Игры & Конкурсы 2017 » Конкурс «Светлый праздник» (вышивка)

Пасхальный кролик

Все мы слышали о пасхальном зайце, а кто он и откуда прибегает на праздник Пасхи знают не все.
Пасхальный заяц всегда появляется в домах США и Западной Европы, но родился он благодаря немецкой традиции. Одна из легенд Германии гласит, что на праздник Пасхи к хорошим и послушным детям приходит заяц и оставляет им в подарок гнездо с разноцветными яйцами.
История пасхального кролика берет начало ещё в дохристианской Германии, когда люди поклонялись языческим богам. Почиталась тогда и богиня весны и плодородия Остара. Наступление весны, а именно, день весеннего равноденствия было её праздником, а символом этого праздника стал кролик как самое плодовитое животное, символизирующее рождаемость.
Есть традиция, связанная с пасхальным кроликом, которая сейчас набирает популярность. Когда-то в Германии для забавы прятали разноцветные яйца в саду, чтобы потом и взрослые, и дети могли искать их вместе. Говорят, что эту игру придумал Гете, но никаких подтверждений этому нет. Сейчас молодые родители, вспоминая страрые обычаи, устраивают «охоту за крашенками» для своих маленьких детей, чтобы порадовать их в праздничный день.
В Мюнхене в честь кролика даже открыли музей, который попал в Книгу рекордов Гиннесса. Ведь в музее насчитывалось более 1000 самых разных экспонатов: фигурки кроликов из дерева, фарфора, сахара, открытки, формочки для изготовления сладких кроликов и многое другое.(К сожалению, в 2005 году, спустя 5 лет после смерти основателя музея Манфред Клауда, музей был закрыт, а часть коллекции распродана).
В России кролик не является символом Пасхи. В нашей стране рядом с крашеными яйцами все же восседает курица, как прообраз матери, которая оберегает своих птенцов. Она является символом семьи и любви.
У нашей Пасхи свои традиции: куличи, крашеные яйца, колокольный звон и маленькие булочки в виде птичек – жаворонки.
Однако, каким бы ни был символ этого праздника, неизменным остаётся одно: Пасха – самый светлый праздник, который приносит счастье, тепло и добро в сердце каждого из нас.

Ещё фото

Просмотреть фотографию в реальном размере

Всем, кто поделится с друзьями,
«Крестик» гарантирует творческий взлёт на весь год! :)
Рейтинг: 5.0/1
« Предыдущая  | [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11Следующая »
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Просмотров: 451 | Дата: 06.05.2017 | Добавил: TanyaChe
Наверх